VIDEOTECA

Periodo dal 2009 al 2011
CENTRO CULTURALE CASA TANI

.

Colori di fine estate (collettiva)
3'52" - 2009

Note dalla galassia (video-art)
3'47"- 2009

Arte Alle stelle (collettiva)
5'01" - 2009

Arte fiera Longarone (collettiva)
4'36" - 2009

Fotografia e composizione - Enrico Pinto e Donato Lotito
3'38" - 2010

"Perchè non c'è pace?"
Performance e mostra del gruppo artisti DIGITALART - 9'40" - 2010

Daria Bassi, Claudio Cavalieri e Maria Coral Torrents
6'32" - 2010

Flavio Palermo - "Terza dimensione"
2'14" - 2010

"Argille?" di Gigi Giovanazzi
6'28" - 2010

Nell'Albero (collettiva)
3'35" - 2011

A. Butera, G. Cagnoni, M. Guastalli, G. L. Tornaghi
4'44" - 2010

7a GIORNATA DEL CONTEMPORANEO AMACI
Rovereto 8 ottobre 2011
Documentario completo dell'evento
Streaming durata 45'16"
(click sul fotogramma nero)

Performances
Partecipanti


Paul Sark
il banditore e le sue parole

Cinzia Demi
parole e colori

Michel Andreatta & Massimo Zancanella
scale musicali

Tania Letizia Gobbett, Marisa Fontanesi, Roberta Oss: letture poetiche.

Paride Bianco
"Aiuto Umberto... no Balla!"

Leonardo Franchini & Paul Sark
"Bisbdis in Roboretvm"

Sergio Decarli
sculture sonore

BM PC (Barbara Cappello & Milena Pedrollo)
"Donne"
con rumoristica musicata da Sergio Decarli

Gruppo Astrad
spettacolo sul futurismo e Depero

Compagnia di danza Artea
Estratto dallo spettacolo "Omaggio a Depero


Critici e organizzazione
Maurizio Scudiero - Direttore artistico Roberta Fiorini - critico collaboratore
Daniela Pronestì - critico collaboratore

Claudio Cavalieri - coordinatore generale

Paolo Ober, Gianpaolo Osele e
Renato Marsilli
allestimento

Tania Letizia Gobbett - grafica manifesto


Pittori:

Emma Civallero-Bologna
Michela Frizzi-Cimone-Tn
Maurizio Caruso-Bologna
Luisa Bergamini-Bologna
Renato Marsilli-Rovereto-Tn
Tania Letizia Gobbett-Rovereto-Tn
Laura Micheli Brusago-Tn
Matteo Boato-Trento
Claudio Cavalieri-Trento
Valentina Rimauro-Bracagni-Gr
Libera Carraro-Fiesso d'Astico-Ve
Eleonora Manca-Pontedera-Pi
Marisa Fontanesi-Pergine-Tn
Elena Fozzer-Trento
Angela Caporaso-Caserta
Janos (Gilberto Pietrantoni)-Parma
Milena Petrollo-Villalagarina-Tn
Barbara Cappello-Martignano-Tn
Roberta Oss-Trento
Elena Candioli-Faenza-Fo
Sergio Decarli - Trento
Cassia Raad-Trento
Giorgio Zanella-Trento
Paride Bianco-Livorno
Franco Lancetti-Cles -Tn
Roberta Zanghellini-Trento
Karla Klaser-Trento
Albert Dedja-Trento
Giovanni Soncini-Trento

Scultori
Sandro Scalet-Tesero-Tn
Gianpaolo Osele-Lavarone -Tn
Claudio Cavalieri -Trento
Sergio Decarli-Trento
Carlo Scantamburlo-Roncegno-Tn
Cristian Pancher-Nave S. Rocco-Tn

Fotografi
Martina Buzio-Firenze
Valentina Martini-Venezia
Massimo Barcariol-Firenze
Francesco Verdelli - Sesto Fiorentino-Fi

Video
Paolo Ober-Trento
Doris Cologna-Cles-Tn
Milena Pedrollo & Barbara Cappello

Installazioni
Paolo Ober - Trento
Claudio Cavalieri-Trento
Ciro & Michela Frizzi - Cimone-Tn
Portobeseno Festival-Trentino
Pedrollo & Cappello Trento
Sergio Decarli-Trento
Roberta Zadra-Taio-Tn

Sculture sonore (performance di Sergio Decarli)
7'05" - 2011

Arte che Arreda (collettiva) 3'41" - 2010


Periodo dal 2012 al 2014
SPAZIO EVENT ART - PERGINE VALSUGANA

.

L'urlo dell'Arte (performance di Paolo Dolzan e Miriam Zarbo)
3'58" - 2012

Carlotta Castelletti (performance)
4'01" - 2013

Full Time 2012 WPN114 e Duo Lumen
1'50" - 2012

8a GIORNATA DEL CONTEMPORANEO AMACI
Pergine Valsugana 6 ottobre 2012
Documentario completo dell'evento
Streaming durata 59'42" (click sul fotogramma nero)

Performances
Partecipanti


Paul Sark
in “Katenergy”
con Sergio Decarli e Giuliano Cramerotti

Carlotta Castelletti
in "La donna di plastica"

Sergio Decarli e Luciano Olzer
in “WPN114 free”

Duo Difondo
in "Habitat"

Trio Pequod
in "Cromofilie"

Paul Sark
in “Kosmogognia”


Direzione artistica
Franco Lancetti
Michele Maione

Intervento critico
DanielaPronestì
Giuliana Donzello

Patrocinio culturale
Comune di Pergine Valsugana archivio ADAC del MART di Rovereto

Staff allestimenti e
organizzazione
generale
Claudio Cavalieri
Sergio Decarli
Paolo Ober


Celestina Avanzini – BZ
Agnese Bagnardi – TA
Giovanni Bailoni - TN
Claudia Bertera - TN
Paride Bianco - LI
Matteo Boato - TN
Maria Bonaduce – BA
Libera Carraro - VE
Anna Caser - VR
Carlotta Castelletti - VI
Claudio Cavalieri - TN
Doris Cologna - TN
Eleonora Cumer – BZ
Sergio Decarli - TN
Mirta De Simoni - TN
Paolo Dolzan - TN
Stelvio Erbisti – VR
Marisa Fontanesi - TN
Elena Fia Fozzer - TN
Ivo Fruet - TN
Letizia Gobbett - TN
Isaac Kahn – Israele
Andrea Iori - TN
Franco Lancetti - TN
Donato Lotito - TO
Samuel Maranelli - TN
Franco Marino - TN
Mariella Martinelli - TN
Dina Montesu – NU
Giovanni Morgese - BA
Isabella Moser - TN
Paolo Ober - TN
Fabrizio Ognibeni - TN
Luciano Olzer - TN
Gianpaolo Osele - TN
Aldo Pancheri - TN
Michele Rech - TN
Arnaldo Roncher - TN
Paul Sark - TN
Sandro Scalet - TN
Roberto Segati - TN
Antonello Serra - TN
Giovanni Soncini - TN
Cristiano Stenico - BZ
Paolo Tomio - TN
Roberta Zadra - TN
Cristina Zanella - TN

Full Time 2013 (collettiva)
6'40" - 2013

Poker d'arte - mostra
8'24" - 2013

9a GIORNATA DEL CONTEMPORANEO AMACI
5 ottobre 2013
evento collegato: "Disordine Creativo"
dal 28 settembre - 27 ottobre in 2 sedi:
Spazio Event Art Pergine Vals. e Torre Mirana Trento
Documentario completo dell'evento
Streaming durata 44'26" (click sul fotogramma nero)

Performances
Partecipanti


Paul Sark
Francesca Lilith Miceli
Leonardo Nava
Enrico Zanetti
Rossella Libardoni
Alessandro Ragazzo
Tommaso Busatto
Sergio Decarli
ClioGym - Pergine
Compagnia Mondo di Lilith
The Token The Sound Cube



Curatori
Mara Campaner-(TV)
Marco Cruciani-(TN)

Cordinatore
Claudio Cavalieri

Patrocinio culturale
Comune di Pergine Valsugana
archivio ADAC del MART di Rovereto

 


Roberto Adani (MO) Annamaria Adessi (TN) Gian Pietro Arzuffi (VA) Sana Arfaoui (Tunisia) Celestina Avanzini (BZ) Ornella Balbo (FI) Rossana Bartolazzi (TN) Claudia Bertera (TN) Lorenza Beltrami (FE) Giovanni Bet (TV) Francesco Bonizzoni (CR) Amalia Borin (Mo) Luigi Bressan (RA) Luca Buono (Li) Arturo Busi (BO) Valentina Capurso (BA) Libera Carraro (VE) Claudio Cavalieri (TN) Ernesto Colombo (VA) Emma Civallero (BO) Riccardo Capra (Mi) Alice Cristelli (TN) Simone Cargnoni (BS) Alessandro Dal Cero (VR) Enrico Dalfiume (BZ) Sergio Decarli (TN) Rita Demattio (TN) Mardo De Santi (VA) Gianfranco Eddone (TO) Daniele Fedi (PI) Giuseppe Ferrari (TN) Ruth Helena Fischer (Svizzera) Maria Luisa Fontana (VI) Laura Grispigni (RM) Giovanna Gruber (TN) Gianfranco Guidolin (VR) Pamela Lazzarini (PD) Rossella Libardoni (TN) Martino Lorenz (TN) Cristiano Lucarelli (GR) Sergio Luzzi (RI) Samuel Maranelli (TN) Andrea Marchesini (VI) Stefano Mariotti (FI) Paolo Massone (TV) Christian Molin (BL) Massimo J. Monaco (AR) Silvia Moroni (VA) Sergio Moreletti (TN) Roberta Motta (MI) Carlo Nannini (FI) Jirina Nazzani (Rep.Ceca - TN) Franco Nonnis (CA) Paolo Ober (TN) Fabrizio Ognibeni (TN) Giovanna Orlando (PV) Michele Rech (TN) Gabriella Rigotti (TN) Sonia Salton (TV) Paul Sark (TN) Alessandro Scotti (BO) Nicoletta Spinelli (RA) Enrico Tomasi (TN) Paola Tramontin (TN) Rosalba Trentini (TN) Lucia Viganò (Mb) Oskar Verant (BZ) Emilio Ignazio Ximenes (Bo) Laura Zilocchi (Re)

10a GIORNATA DEL CONTEMPORANEO AMACI
4 ottobre 2014
evento collegato: "World Wide Art"
dal 2 al 11 ottobre in 2 sedi:
Spazio Event Art Pergine Vals. e Hortus Artieri Trento
Documentario completo dell'evento
Streaming durata 29'57" (click sul fotogramma nero)

Performances
Partecipanti


performance collettiva
"D'Istruzioni per l'uso"
ideata da Paul Sark

esibizione jazz
S. Decarli - M. Berteotti
G. Cramerotti – F. Larentis


 

Curatori
Barbara Vincenzi
Marco Cruciani

Coordinatore
Claudio Cavalieri

patrocinio culturale
archivio ADAC del MART di Rovereto


Figurazione, fotografia e arte digitale Annamaria Adessi - TN Walter Bernardi - BL Claudia Bertera - TN Chiara Bignardi - FE Ekkard Bohm - Germania Emma Civallero - BO Enrico Dalfiume - BZ Rita Demattio - TN Paolo Dolzan - TN Marisa Fontanesi - TN Nicola Capiluppi - CO Gentile Polo - TN Claudio Giulianelli - Roma Klaser Karla - TN Fabrizio Loiacono - Roma Mauro Malafronte - RA Renato Marsilli - TN Virginia Miceli - TV Roberto Otto Minelli - TN Antonio Nepita - IM Luciano Olzer - TN Giovanna Orlando - PV Antonio Pilato - MI Elvio Ricca - Svizzera Rosanna Prudel - TN Paul Sark - TN Renato Slaunich - BZ Nicoletta Spinelli - RA Daniela Usai - TN

sculture ed installazioni
Claudio Cavalieri - TN Giuseppe D’Angelo - PD Letizia Jellici - TN Marianna Merler - TN Christian Molin - BL Sergio Moreletti – TN Giampaolo Osele - TN Roberto Piazza - TN Gianfranco Renzini - BS Paola Tramontin - TN

partecipanti con video
Assia Franceschini
Paolo Ober

VIDEO D'ARTE DI ALCUNI ARTISTI
che hanno partecipato alle iniziative di Event Art

Monnalisa Make Up - Patrick Egarter
1'24"

Who/ros.korpe - Andrea Butera
3'37"

Il Volto - Paolo Ober
8'30"

Silenzio Astratto - DorisCologna
13'49"

Realtà del desiderio - Carla Corradi
2'12"

Io Sogno un Panorama - Assia Franceschini
4'43"